统一身份认证平台

2018年江宁区教育局师德宣讲

心动行动报告会

2017江宁区教育局师德宣讲

2019年江宁区教育局师德宣讲

链接测试

2019教师节文艺演出

江宁区第九届校园电视节目网上投票

2017年一二九大合唱

江宁区第八届校园电视节目网上投票

春上石塘——上峰小学社会实践之行

2015年一二九大合唱

江宁区第十届校园电视节目网上投票

高中学校

初中学校

九年一贯制

小学学校

职教学校

幼儿园

民办学校

高中

2015年暑假自主学习

2016年寒假自主学习

初中

小学

我区教师在2016市微课竞赛中获得优异成绩

发布:tvadmin    时间:2017-03-03 15:52:07   阅读次数:140


 

2016年南京市第三届中小学教师微课竞赛活动已经圆满结束,我区认真组织教师参与,获得优异的成绩,共获得一等奖24个,二等奖46个,三等奖47个,现予以公布(详见附件)。希望获奖教师再接再厉,争取更大成绩。

请各学校、幼儿园认真总结经验,继续积极开展信息技术与学科教学深度融合的探索和实践,希望各学校高度重视教师信息技术应用能力提升工作,继续加强教师微课制作的培训、实践和研究活动,开发出更多优秀的微课资源,促进学生的自主学习和教师的专业发展。

附件:

2016年南京市第三届中小学教师微课竞赛江宁区教师获奖名单

一等奖(24个)

所属区

学校

学科

姓名

作品

江宁区

南京市文靖东路小学

小学语文

李文倩

有趣的发现

江宁区

南京市天景山小学

小学语文

冯兴森

有趣的字谜

江宁区

南京市江宁科学园小学

小学语文

言惠林

我的课余生活

江宁区

南京市天景山小学

小学数学

魏宏军

补角和余角

江宁区

南京市江宁科学园小学

小学数学

黄志莉

认识长方形和正方形

江宁区

南京市天景山小学

小学数学

翟红兴

圆的组合图形

江宁区

南京市江宁科学园小学

小学数学

程香

抬腿法解决问题

江宁区

南京市百家湖小学

小学数学

王军

三角形的面积练习

江宁区

南京市江宁科学园小学

小学数学

余慧英

认识分数

江宁区

南京市谷里中心小学

小学数学

徐龙翔

圆柱和圆锥之间的关系

江宁区

南京市东山小学

小学英语

汪远

What do animals say?

江宁区

南京市江宁实验小学

小学英语

李亚伟

Unit Whose dress is this?

江宁区

南京市江宁科学园小学

小学科学

应从祥

认识力

江宁区

南京市谷里中心小学

小学信息技术

秦芬

用颜色填充工具

江宁区

南京市禄口中心小学

小学信息技术

景柯

flash遮罩动画微课

江宁区

南京市汤山初级中学

初中语文

周慧萍

命题作文审题指导

江宁区

南京东山外国语学校

初中物理

汤春

自制小乐器

江宁区

南京东山外国语学校

初中物理

翟燕

自制弹簧测力计

江宁区

南京东山外国语学校

初中化学

姚远远

物质的检验与鉴别

江宁区

南京市万福路幼儿园

幼儿教育

杨萍

时钟的书—认识整点与半点

江宁区

南京市江宁示范幼儿园

幼儿教育

朱鸣琴

有趣的再生纸

江宁区

南京市翠屏山幼儿园

幼儿教育

李芊

小猫和小狗

江宁区

南京市江宁示范幼儿园

幼儿教育

胥洋

瓶中吹气球

江宁区

南京市临江高级中学

高中政治

李娜

政治主观题解题技巧

 

 

二等奖(46个)

所属区

学校

学科

姓名

作品

江宁区

南京市麒麟中心小学

小学数学

薛礼

三角形高的画法

江宁区

南京市百家湖小学

小学数学

王婷婷

闰年、平年巧判断

江宁区

南京市东山小学

小学数学

王丹丹

轴对称图形

江宁区

南京市上元小学

小学数学

李勇

圆锥的体积

江宁区

南京市横溪中心小学

小学科学

徐娟娟

把液体倒进水里

江宁区

南京市百家湖小学将军山分校

小学信息技术

王珊

插入图片

江宁区

南京市上坊中心小学

小学信息技术

王媛媛

滑杆接球

江宁区

南京市铜山中心小学

小学信息技术

宋瑶

画多边形

江宁区

南京市潭桥小学

小学信息技术

陈艳

设置动画效果

江宁区

南京市竹山小学

小学信息技术

易波

动作路径

江宁区

南京市龙都中心小学

小学音乐

宗建丰

交响乐队的组成

江宁区

南京市谷里中心小学

小学美术

朱梦夏

转转儿——陀螺

江宁区

南京市天景山小学

小学美术

刘小梅

初识彩泥浮雕

江宁区

南京市禄口第二小学

小学体育

王佳佳

前滚翻

江宁区

南京市淳化初级中学

初中英语

陈世刚

定语从句的用法

江宁区

南京市淳化初级中学

初中英语

戴婷

This is me!

江宁区

南京东山外国语学校

初中物理

宣卉

测量密度的特殊方法

江宁区

南京市铜山初级中学

初中化学

周小敏

质量守恒定律

江宁区

南京市淳化初级中学

初中生物

沈娟

呼吸运动

江宁区

南京市秣陵初级中学

初中历史

桂金云

罗斯福新政

江宁区

南京市龙都初级中学

初中地理

张莉

俄罗斯(自然资源)

江宁区

南京市铜山初级中学

初中美术

李欣雨

人物头像的画法

江宁区

南京市秣陵中学

高中数学

赵婷

正弦定理

江宁区

南京市临江高级中学

高中物理

郭萌

平抛运动

江宁区

南京市秦淮高级中学

高中物理

周 敏

带电粒子在匀强磁场中的运动

江宁区

南京市秣陵中学

高中地理

车拓卉

冷热不均引起的大气运动

江宁区

南京市临江高级中学

高中美术

雒焕文

托物寄情

江宁区

南京市岔路幼儿园

幼儿教育

秦琼

彩虹水

江宁区

南京市江宁区晶贝贝幼儿园

幼儿教育

郭娟娟

小蝌蚪找妈妈

江宁区

南京市江宁区周岗幼儿园

幼儿教育

孙艳红

拯救图形王国

江宁区

南京市江宁区竹山幼儿园

幼儿教育

王倩倩

肥皂泡泡

江宁区

南京市翠屏山幼儿园

幼儿教育

齐峰

拯救喜羊羊

江宁区

南京市翠屏山幼儿园

幼儿教育

李敏

大班幼儿拍球技巧

江宁区

南京市江宁区禄口中心幼儿园

幼儿教育

李娜

泡泡狂想曲

江宁区

南京市江宁示范幼儿园

幼儿教育

陈心怡

百变花生

江宁区

南京市江宁示范幼儿园

幼儿教育

汤丽

把大地装进瓶子

江宁区

南京市江宁示范幼儿园

幼儿教育

王鹂

烘焙制作——玛格丽特小饼

江宁区

南京市兴宁幼儿园

幼儿教育

李桂

动物农场

江宁区

南京市兴宁幼儿园

幼儿教育

潘艳

兔子先生去散步

江宁区

南京市东善桥初级中学

初中体育

孟金林

立定跳远

江宁区

南京市临江高级中学

其它高中课程

邱爽

职业兴趣自我探索

江宁区

南京市谷里中心小学

其它小学课程

冯萍

学会科学、安全地吃早餐

江宁区

南京市江宁区特殊教育学校

特殊教育

李婷

美味的蛋糕卷

江宁区

南京市江宁区特殊教育学校

特殊教育

苏咏薇

好吃的面条

江宁区

南京市江宁区特殊教育学校

特殊教育

刘慧芳

滑板的使用方法

江宁区

南京市江宁区特殊教育学校

特殊教育

张华

增强吸的力量训练 --口肌训练

 

三等奖(47个)

所属区

学校

学科

姓名

作品

江宁区

南京市谷里中心小学

小学语文

牛娜

六年级关联词语填空

江宁区

南京市江宁实验小学

小学语文

许慧

世界多美呀

江宁区

南京市江宁实验小学

小学语文

侯祥敏

大自然的文字

江宁区

南京市禄口第二小学

小学语文

郑静

可爱的动物

江宁区

南京市铜山中心小学

小学数学

徐叶兵

倍数和因数

江宁区

南京市铜山中心小学

小学数学

胡华芳

小数乘整数

江宁区

南京市竹山小学

小学数学

刘玉英

三角形的分类

江宁区

南京市竹山小学

小学数学

齐博文

认识0

江宁区

南京市东山小学

小学数学

吴雅琪

轴对称图形

江宁区

南京市东山小学

小学数学

秦悦

年、月、日

江宁区

南京市龙都中心小学

小学数学

王红娟

圆的认识

江宁区

南京市岔路学校

小学数学

马梦颖

认识人民币

江宁区

南京市江宁实验小学

小学数学

张紫薇

解决问题的策略

江宁区

南京市禄口第二小学

小学数学

沈洁

认识线段

江宁区

南京市天景山小学

小学英语

夏雨婵

Snacks

江宁区

南京市上峰中心小学

小学英语

邹梅玲

At Christmas

江宁区

南京市禄口第二小学

小学科学

时婷

盐的溶解

江宁区

南京市铜井中心小学

小学信息技术

杨叶

PPT触发器的使用

江宁区

南京市龙都中心小学

小学信息技术

陈凡燕

庆六一之打地鼠游戏的制作

江宁区

南京市陶吴中心小学

小学信息技术

易余萍

画正多边形

江宁区

南京市兴宁幼儿园

小学信息技术

王茜

探秘wps文字插入图片

江宁区

南京市禄口第二小学

小学信息技术

夏盼娣

穿越迷宫

江宁区

南京市江宁科学园小学

小学信息技术

陈芬

初识scratch

江宁区

南京市禄口第二小学

小学音乐

王晶晶

邮递马车

江宁区

南京市东山小学

小学美术

戴赟赟

美丽的盘子

江宁区

南京市岔路学校

小学美术

陈英萍

水墨游戏

江宁区

南京市禄口第二小学

小学美术

吴静

鱼的纹样

江宁区

南京市淳化初级中学

初中语文

陈菊红

那树

江宁区

南京市淳化初级中学

初中语文

张芸

绿色蝈蝈

江宁区

南京市淳化初级中学

初中数学

于意

矩形、菱形、正方形

江宁区

南京东山外国语学校

初中数学

徐小青

中点四边形

江宁区

南京市淳化初级中学

初中物理

祁浩

光的折射

江宁区

南京东山外国语学校

初中物理

汤春

杠杆作图

江宁区

南京东山外国语学校

初中物理

宣卉

测量凸透镜焦距的方法

江宁区

南京东山外国语学校

初中物理

翟燕

测量凸透镜的焦距

江宁区

南京市临江高级中学

高中英语

张丽华

介词+关系代词

江宁区

南京市天印高级中学

高中英语

陈优优

Home alone

江宁区

南京市临江高级中学

高中物理

郭萌

竖直平面内的圆周运动

江宁区

南京市秣陵中学

高中生物

张利

染色体结构变异

江宁区

南京市临江高级中学

高中生物

尹政

胚胎从哪儿来?

江宁区

南京市秣陵中学

高中地理

杨庆元

热力环流

江宁区

南京市秣陵中学

高中信息技术

顾娟

IP地址的分类

江宁区

南京市天印高级中学

高中信息技术

张宝峰

组网之双机互连

江宁区

南京市周岗幼儿园

幼儿教育

孙艳红

一园蔬菜成了精

江宁区

南京市龙都初级中学

初中劳动与技术

朱德永

笔架水仙的加工与养护

江宁区

南京东山外国语学校

高中政治

宋春

中国共产党执政 历史和人民的选择

江宁区

南京市谷里中心小学

其它小学课程

冯萍

掬一份懂得,找寻生命的美丽

 

 

官方微博

MICROBLOGGING