统一身份认证平台

2018年江宁区教育局师德宣讲

心动行动报告会

2017江宁区教育局师德宣讲

2019年江宁区教育局师德宣讲

链接测试

江宁区第九届校园电视节目网上投票

2017年一二九大合唱

江宁区第八届校园电视节目网上投票

春上石塘——上峰小学社会实践之行

2015年一二九大合唱

江宁区第十届校园电视节目网上投票

高中学校

初中学校

九年一贯制

小学学校

职教学校

幼儿园

民办学校

高中

2015年暑假自主学习

2016年寒假自主学习

初中

小学

关于公布2017年江宁区“一师一优课”评选获奖名单的通知

发布:tvadmin    时间:2017-10-10 14:29:52   阅读次数:164

各中小学:

根据南京市教育局下发的《关于认真开展2017一师一优课、一课一名师活动的通知》,按照市教育行政部门“一师一优课、一课一名师”活动方案要求,我区大力开展“一师一优课”评选活动,共上传课例2000节以上,经过专家审核共225部作品获奖,一等奖26部,二等奖80部,三等奖119部,南京市天印高级中学、江宁区淳化初级中学、江宁区禄口第二小学、江宁区岔路学校、南京市天景山小学5家学校获优秀组织奖(具体名单见附件)。

希望各学校、教师认真总结经验,通过组织实施“一师一优课、一课一名师”活动,提升教师信息技术应用能力、学科教学能力和专业自主发展能力,转变教师教学方式,促进信息技术与教育教学的深度融合,推进全区基础教育信息化的进程和教育教学质量的提高。

 

 

附件:2017年江宁区“一师一优课”评选活动获奖名单

 

                                           南京市江宁区教育局

                                          二O一七年九月十一日

 

 

 

 

 

附件:

2017年江宁区一师一优课评选活动获奖名单

优秀组织奖(5家)

南京市临江高级中学  江宁区淳化初级中学

江宁区岔路学校  南京市天景山小学 江宁区禄口第二小学

一等奖(26部)

南师附中江宁分校

陆荣华

16课 你会设计邮票吗

南京市天景山小学

周雅

1.从问题出发分析并解决实际问题(1

南京市江宁区禄口第二小学

夏盼娣

主题活动1 文字输入比赛

南京市江宁科学园小学

单红梅

一 长方体和正方体(通用)

南京市江宁科学园小学

言惠林

16 黄山奇松

南京市东山小学

张琪

1.小数的含义和读写

南京市东山小学

李一婷

1、认识时、分

南京市百家湖小学

朱莹

主题活动1 制作电子小报

江宁区竹山小学

易波

22课 插入超链接

江宁区铜山中心小学

陶武

2 能量的转换

江宁区谷里中心小学

魏伟

交通连着你我他

江宁区岔路学校

陈英萍

12课 装饰瓶

南京市江宁区铜山初级中学

薛艳

无锡景

江宁区东善桥初级中学

吕婷婷

20

南京市江宁区淳化初级中学

李春红

茅屋为秋风所破歌

南京市江宁区铜井初级中学

王银环

1节 数据收集与录入

江宁区汤山初级中学

周慧萍

写故事

南京市江宁区龙都初级中学

谢德宝

7.4 认识三角形

南京市江宁区淳化初级中学

张永红

3课 变迁中的家园

南京市临江高级中学

邱振民

4.4.1 活动目的

南京市江宁高级中学

毛莉

和平与发展:时代的主题

南京市天印高级中学

陈优优

Grammar and usage(2): Overview: infinitive,verb-ing and verb-ed(II)

江宁区竹山中学

黄秀旺

数学活动 关于三角形全等的条件

南京晓庄学院实验小学

吴善虎

15 水上飞机

南京市天景山小学

陶清波

14 “黑板”跑了

江宁区竹山小学

房宏丽

6 看菊花

 

二等奖(80部)

南师附中江宁分校

潘虹

唱:西风的话 四季歌

南师附中江宁分校

徐君怡

听:水草舞 鳟鱼(片段)

南京市天景山小学

曹宇

1.用转化的策略求稍复杂图形的周长和面积

南京市天景山小学

朱丹

1、用数对表示具体事物

南京市潭桥小学

徐佩佩

22 猴子种果树

南京市潭桥小学

陈艳

1课 初识Logo

南京市江宁区禄口第二小学

袁玲玲

25课 组合图形

南京市江宁区禄口第二小学

苏常明

5.跪跳起

南京市江宁科学园小学

黄志莉

1.从条件出发分析并解决问题(1

南京市江宁科学园小学

邵美琳

2、简单数据的收集和整理

南京市百家湖小学

张晓蕾

24课 调整图形

南京市百家湖小学

崔晓婧

Grammar & Fun time

江宁区竹山小学

钱晓莉

11课 初识Scratch

江宁区竹山小学

程香

1.用转化的策略求稍复杂图形的周长和面积

江宁区铜山中心小学

周莹

1 认识常见岩石

江宁区陶吴中心小学

万兆丹

2.侧向助跑跳高

江宁区秣陵中心小学

黎令芳

24  乌鸦喝水

江宁区谷里中心小学

牛娜

14 我不是最弱小的

江宁区岔路学校

苏阳

8 三打白骨精

江宁区岔路学校

俞波

23 会走路的树

江宁区岔路学校

龙佳佳

24课 调整图形

江宁区岔路学校

崔寅

1课 初识Logo

南京市江宁区禄口第二小学

陈静

1、分数与整数相乘

南京市江宁区禄口第二小学

朱婷

1、用数对表示具体事物

南京市江宁区禄口第二小学

陶媛

1、按不同标准分类

南京市天景山小学

顾媛媛

11课 让我们来寻根

南京市天景山小学

邵静

Story time

南京市江宁科学园小学

单红梅

1、用方向和距离描述位置

南京市东山小学

王萍

用分数表示可能性的大小

南京市江宁区禄口第二小学

王群

1.简单的数据汇总

南师附中江宁分校

厉琳煜

听:剪彩波尔卡 打字机之歌

南师附中江宁分校

梅崇凤

23课 滑竿接球

南京市潭桥小学

左圣慧

1.分数的意义

南京市江宁区禄口第二小学

曹长虹

26 剪枝的学问

南京市江宁区禄口第二小学

陶慧敏

Story time

江宁区岔路学校

崔寅

1课 初识“WPS文字”

南京市江宁区铜山初级中学

端小霞

第二节 人体的神经调节

江宁区东善桥初级中学

杨娟

第五节 植物的开花和结果

南京市江宁区淳化初级中学

张风雷

10.2 二元一次方程组

南京市江宁区淳化初级中学

吴金花

第一节 植物的生殖

江宁区岔路学校

吴洋

木兰诗

南京市江宁区铜井初级中学

经腊宝

憧憬美好集体

南京市江宁区铜井初级中学

周志男

Study skills: Self-assessment

江宁区汤山初级中学

曹美玲

单元复习

江宁区汤山初级中学

汪中伟

1课 色彩的魅力

南京市江宁区龙都初级中学

赵艳

项目六 插花

江宁区东善桥初级中学

李昌伟

生活需要法律

江宁区汤山初级中学

周婷

Task: A survey on reading habits

南京市江宁区铜山初级中学

李欣雨

3课 在临摹中感受

南京市江宁区淳化初级中学

殷明

Reading 1: The fashion show

南京市江宁区铜井初级中学

刘玉华

12.2 证明

南京市天印高级中学

成培平

基因突变

南京市临江高级中学

武娟

2 库仑定律

南京市临江高级中学

罗鹏

第二节 生活中两种常见的有机物

南京市天印高级中学

梁民伟

 *送友人

南京市天印高级中学

王新文

第一节 开发利用金属矿物和海水资源

南京市天景山小学

刘小梅

20课 用声音控制小猫动作

江宁区竹山中学

刘虹

第四节 人类的起源和进化

江宁区竹山中学

曹丽丽

4课 动感生活

江宁区竹山中学

季开妮

2课 灵动的生命

江宁区竹山中学

肖莉

5课 敦煌·千年

南京市江宁高级中学

柏会

1 固体

南京市江宁高级中学

朱胄

Grammar and usage(1): Object complement

南京市江宁高级中学

孟琪

3.2.1 一元二次不等式

南京市江宁高级中学

崔鑫

*说书人

南京市江宁高级中学

洪冬玲

元素周期表

南京市江宁高级中学

孙玲

24课 音乐与影视艺术

南京晓庄学院实验小学

陶雅萍

13课 会变的花、树、叶

南京晓庄学院实验小学

周善伟

1.两位数加一位数(进位)

南京市天景山小学

张雯

11课 对比的艺术

南京市天景山小学

翟佳羽

10 坐立走 有精神

南京市江宁科学园小学

陈江华

23 黄河的主人

南京市江宁科学园小学

杨露

2 能量的转换

南京市东山小学

张益蓉

8 河里的月亮

南京市东山小学

陈欣

Fun time&Cartoon time

南京市东山小学

施琦

1.认识1元以内的人民币

南京市东山小学

时燕

练习3

南京市东山小学

吴雅琪

1.面积的含义

江宁区竹山小学

朱乐

3 肥沃的土壤    

江宁区竹山小学

张梦颖

2.小数的数位名称及顺序、计数单位及进率

 

三等奖(119部)

南京市江宁科学园小学

张声涛

1、解决问题的策略(1

南京市江宁科学园小学

张超

18 鸟岛

南京市东山小学

吴庆高

N5动手操作能力

江宁区竹山小学

吴月琴

1、角的初步认识

南师附中江宁分校

王媛

唱:顽皮的小杜鹃 白鸽 叫我唱歌我唱歌

南师附中江宁分校

吴昊炅

听:蓝色多瑙河 海滨音诗

南师附中江宁分校

武朦朦

唱:隆里格隆 村居

南师附中江宁分校

张卉茹

唱:小白菜 夜歌

南师附中江宁分校

杨小莉

5 电磁铁

南师附中江宁分校

吕睿

2 校园里的植物

南京市天景山小学

陈娟

1.用转化的策略求稍复杂图形的周长和面积

南京市天景山小学

曹宇

1、分数与整数相乘

南京市天景山小学

林慧

22 理想的风筝

南京市天景山小学

刘环

1、解决问题的策略(1

南京市天景山小学

朱红平

1.用转化的策略求稍复杂图形的周长和面积

南京市天景山小学

潘荣菲

1、用数对表示具体事物

南京市天景山小学

陈晓云

12 从一滴水说起

南京市天景山小学

郑楠

19 夹竹桃

南京市江宁区禄口中心小学

王兰花

Story time

南京市江宁区禄口第二小学

丁文清

23 小松树和大松树

南京市江宁区禄口第二小学

赵冰

Story time

南京市江宁区禄口第二小学

顾丹丹

Story time

南京市江宁区禄口第二小学

朱洁

Story time

南京市江宁区禄口第二小学

刘婷

Story time

南京市江宁区禄口第二小学

韩丽

Story time

南京市江宁区禄口第二小学

张雯雯

6.完整组合动作练习

南京市江宁区禄口第二小学

钱丽

1.单脚交换跳短绳

南京市江宁科学园小学

杭德宝

4 研究磁铁

南京市江宁科学园小学

刘明云

23 大江保卫战

南京市江宁科学园小学

尚征凤

23 会走路的树

南京市江宁科学园小学

孙萍丽

19 我和祖父的园子

南京市江宁科学园小学

宋丽琳

21 爱因斯坦和小女孩

南京市江宁科学园小学

邵美琳

1、角的初步认识

南京市江宁科学园小学

陈艳

20 欢乐的泼水节

南京市江宁科学园小学

汤小玉

4课 我的地图

南京市江宁科学园小学

曾静

11 塑料与我们的生活

南京市东山小学

马婷

练习3

南京市东山小学

陶梦凡

Story time

南京市东山小学

李洁

8

南京市东山小学

熊丽萍

3 爸爸妈妈我想对您说

南京市东山小学

张六林

1、百分数的意义和读写

南京市百家湖小学

彭蕾

Story time

南京市百家湖小学

陆培俊

7.两位数减两位数(退位)

南京市百家湖小学

薛园媛

21 真想变成大大的荷叶

南京市百家湖小学

何建宏

11课 水墨画树

南京市百家湖小学

张玉

6 我们的民风民俗

江宁区竹山小学

王佳

主题活动3 创作图画

江宁区竹山小学

张梅

16课 船

江宁区竹山小学

周旭

第十七课 卡通 卡通

江宁区铜山中心小学

阴玉洁

2 观察水

江宁区铜山中心小学

王鑫

9 词两首

江宁区陶吴中心小学

林秀秀

9 不说话的“朋友”

江宁区秣陵中心小学

乔玺卉

1、用数对表示具体事物

江宁区秣陵中心小学

余兆君

3、比例的基本性质

江宁区秣陵中心小学

孙俊

1.分数的意义

江宁区谷里中心小学

蒋成文

Story time

江宁区岔路学校

陈芳芳

1.异分母分数的加、减法

江宁区岔路学校

高伟

1.异分母分数的加、减法

江宁区岔路学校

黄同德

4.圆周率和圆的周长公式

江宁区岔路学校

吴畅

12 “番茄太阳”

江宁区岔路学校

徐扣红

1.异分母分数的加、减法

江宁区岔路学校

张云

1.圆的认识

江宁区岔路学校

孔令燕

1、认识三角形

江宁区岔路学校

陈锦熹

19  小动物过冬

江宁区岔路学校

胡静

1.圆的认识

南京市江宁区禄口第二小学

李丽琼

1、角的初步认识

南京市江宁区禄口第二小学

朱琳

1.用转化的策略求稍复杂图形的周长和面积

南京市江宁区禄口第二小学

徐睿

1.认识一个整体的几分之一

南京市江宁区禄口第二小学

张苇

2、简单数据的收集和整理

南京市江宁区禄口第二小学

金晔

8 有多少人为了我

南京市江宁区禄口第二小学

林菲

7课 我设计的动漫形象

南京市江宁区禄口第二小学

吴静

16课 会说话的手(一)

南京市江宁区禄口第二小学

时婷

3 认识液体

南京市江宁区淳化初级中学

陈美

自觉维护正义

南京市江宁区龙都初级中学

陶洪才

生活需要法律

南京市江宁区龙都初级中学

张莉

第三节 “东方明珠”──香港和澳门

南京市江宁区龙都初级中学

张爱华

假如生活欺骗了你

南京市江宁区铜山初级中学

周小敏

课题2 水的净化

南京市江宁区铜山初级中学

葛江梅

23 *带上她的眼睛

江宁区东善桥初级中学

李生林

二、内能 热传递

江宁区东善桥初级中学

杨阳

14课 难忘九一八

江宁区东善桥初级中学

杨梅

望江南(梳洗罢)

江宁区东善桥初级中学

孟金林

跑的练习与游戏

南京市江宁区淳化初级中学

尹杨丽

常见运动损伤的预防和紧急处理

南京市江宁区淳化初级中学

赵文强

12.1 二次根式

南京市江宁区淳化初级中学

周永生

12.2 二次根式的乘除

南京市江宁区淳化初级中学

沈娟

第一节 传染病

南京市江宁区铜井初级中学

嵇世宝

单元复习

南京市江宁区铜井初级中学

张翠

第四节 澳大利亚

南京市江宁区铜井初级中学

朱宝庆

11.6 一元一次不等式组

江宁区汤山初级中学

李娟

29 *满井游记

江宁区汤山初级中学

夏凡

综合实践活动

南京市江宁区龙都初级中学

彭生翔

11.5 用一元一次不等式解决问题

南京市江宁区龙都初级中学

李英才

浪之歌

南京市江宁区龙都初级中学

陶锐

第一节 日本

南京市江宁区龙都初级中学

王叶莉

菱形

南京市江宁区龙都初级中学

邱琳琳

Welcome to the unit

南京市江宁区龙都初级中学

游协平

三、摩擦力

南京市江宁区龙都初级中学

谈永敢

16 云南的歌会

南京市江宁区龙都初级中学

杨倩倩

Task: A guide to living on Mars

南京市江宁区淳化初级中学

陈梅

10课 资本主义时代的曙光

南京市江宁区淳化初级中学

李瑞平

第九课  法律在我们身边

南京市江宁区龙都初级中学

谢德宝

10.5 分式方程

南京市临江高级中学

徐能俊

从基因到蛋白质

南京市临江高级中学

蔡崇冰

第四课 人间生活

南京市临江高级中学

杨苏静

2.健美操

南京市临江高级中学

董飞飞

Task(2): Choosing a job for yourself: Skills building 3

南京市临江高级中学

陈玉林

第一节 人地关系思想的演变

南京市天印高级中学

苏诚

我国外交政策的基本目标和宗旨

南京市天印高级中学

夏玲彩

老王

南京市天印高级中学

纪芬

国际关系的决定性因素:国家利益

南京市天印高级中学

刘志华

第一节 冷热不均引起大气运动

南京市天印高级中学

杨寿琴

2.健美操

南京市天印高级中学

王燕

第十六课 目标,人生的灯塔

南京市江宁区禄口第二小学

周巾智

22 宋庆龄故居的樟树

南京市江宁区禄口第二小学

郑静

习作4

江宁区岔路学校

张婷

1.异分母分数的加、减法

江宁区岔路学校

杨志燕

1、加法交换律和结合律

南京市天景山小学

尚振宇

望月

 

官方微博

MICROBLOGGING